Оренбургская область: сырзавод в долгах

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область: сырзавод в долгах

«Это надо утром вставать, убирать. В обед тоже смотреть. Вечером кормить, поить, вывозить все, клетки чистить», - сказал житель с. Рыжковка Владимир Дроздов.

Рыжковка — печально известное село из двадцати одного двора в Переволоцком районе. Это здесь год назад крестьяне собирались свести все поголовье крупного рогатого скота. Главный потребитель молока — Клубниковский сырзавод — задолжал производителям сотни тысяч рублей. Загнал сельчан в финансовую яму, до сих пор ни одному из них не подал руки помощи.

«Ну куда, два года? У меня поля не убраны, не обработаны. Деньги лежат на заводе. Кто мне сейчас четыреста тысяч отдаст?», - сказал глава КФХ Виталий Ляху.

На этот вопрос отвечал лишь Давид Гагаладзе — бывший директор, акционер сырзавода. За долги на предприятии как руководитель был дисквалифицирован. На редких встречах с сельчанами, между играми в прятки, он обещал рассчитаться в ближайшее время. Эту сказку рассказывал крестьянам даже в присутствии исполняющего обязанности главы района.

О долгах Клубниковского сырзавода хорошо знают в администрации Переволоцого района, но за развитием событий наблюдают со стороны.

«Рекомендовали сразу подавать в суд. У нас ЗАО им. Дзержинского — председатель колхоза Александр Некрылов — тоже сдавал молоко. Где-то около двух миллионов не отдавал. Он подал в суд, с ним рассчитались. У нас есть юрист здесь в сельхозуправлении. Надо — напишем, поможем», - высказался первый заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства администрации Переволоцкого района Бахтагалей Баймуратов.
Дезбарьер на Клубниковском сырзаводе порос тиной, а ворота — паутиной. Завод простаивает уже больше года. В районной газете появилось объявление о собрании его акционеров. На нем якобы будет решаться судьба предприятия и, наверное, его долгов. В Рыжковке, кажется, рассчитывают на совесть руководителей сырзавода — пока ни один из жителей села не обратился в суд. Хотя служители Фемиды — единственные, кто в состоянии им помочь.

Источник: ГТРК Оренбург

Также в разделе

Комментарии (0)