Оренбургская область: молочные фермы переходят на новый уровень работы

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область: молочные фермы переходят на новый уровень работы

В Саракташском районе Оренбургской области работает реконструированный молочный комплекс, созданные условия в котором позволяют не только увеличивать объем продукции, но и экономить средства.  

Кабанкинский молочный комплекс – это уже третья реконструированная молочно-товарная ферма в СПК «Рассвет». Здесь впечатляет буквально все: чистота в подсобных помещениях, идеальные условия для отдыха животноводов, механизация труда. Скот содержится беспривязно, навозоуборка бульдозерами. Вместо лотков-кормушек – кормовые столы, раздача кормосмеси также механизирована. Причем на смену КИСам приобрели «Хозяина», который самостоятельно загружается грубыми кормами и силосом, качественно измельчает и перемешивает все это. А с добавлением зернофуража (до пяти кг на голову, в том числе половина – кукурузное зерно) получается отличный монокорм.

В доильном помещении чисто, стены побеленные, с бетонных полов навоз смывается водой. Выдоенное молоко по молокопроводу без контакта с внешней средой сразу же поступает на очистку и охлаждение, поэтому реализуется качественным, по повышенным расценкам. Операторы машинного доения обслуживают до 50 коров, вместо 30 в старых коровниках.

Благодаря кровли из светопропускающего материала и газовому отоплению на фермах в хозяйстве экономится электроэнергия и в конечном итоге значительные денежные средства.

Хорошо поставлена племенная работа, создана крепкая кормовая база. Продуктивность коров превышает пять тысяч килограммов молока в год.

В лучшие годы советского периода в этом хозяйстве коров содержалось до 1 200 голов, сейчас – 600, а молока дают больше. В эти дни ежедневная сдача молока из «Рассвета» превышает семь тонн.

Новое родильное помещение – бывшая старая база без крыши. Ее перекрыли, обшили стены и потолок деревом. Помещение получилось теплым и сухим, что обеспечивает высокую сохранность приплода.

В планах развития хозяйства, по словам руководителя «Рассвета» Равиля Сагитова, – заняться и мясным скотоводством. Такая перспектива будет целесообразной при гарантированном сбыте скота на мясо. Надежды возлагаются на строящийся в Черном Отроге убойный цех.

Источник: ria56.ru

Также в разделе

Комментарии (0)